9 апреля 2014 г. (среда) 16:00 — 19:00
г. Иркутск, ул. Ленина, 11, БГУЭП, корпус 2, ауд.301, конференц-зал.

Конкурс студенческих научно-исследовательских работ в области управления человеческими ресурсами

С 1 февраля по 22 марта 2014 г. в рамках VI Байкальского Кадрового форума проводился заочный тур конкурса студенческих научно- исследовательских работ в области управления человеческими ресурсами.

Конкурс проходит в рамках  VI Байкальского кадрового форума  при поддержке  Министерства  труда и занятости Иркутской области, Администрации города Иркутска и Восточно-Сибирского филиала ФГУП «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Росздрава.

В конкурсе приняли участие 11 работа из разных регионов России:  Новосибирска, Бийска, Братска, Иркутска и др.

Работы выполнялись по следующим направлениям:

• Кадровая политика организации в области найма, отбора кадров, развития и оценки персонала.
  • Состояние и перспективы рынка кадров в современной России;
  • Отражение стратегии бизнеса в организации деятельности службы персонала;
  • Формирование HR-бренда;
  • Современные проблемы подготовки специалистов по управлению человеческими ресурсами;
  • Маркетинг персонала – современные тенденции и проблемы;
  • Кадровый рекрутинг – основные направления, тенденции, модели, проблемы, перспективы;
  • Мотивация персонала в современной организации;
  • Кадровый аудит: основные направления, тенденции, модели, проблемы, перспективы;
  • Изменения трудового законодательства: условия и практика применения. Инновационные подходы в экономике труда.

Критерии оценки:

• исследовательский характер работы (наличие результатов собственных исследований)
  • новизна постановки проблемы и исследования
  • актуальность тематики для организации или региона
  • практическая и /или теоретическая значимость
  • соответствие структуры работы общепринятым требованиям для научных трудов
  • грамотность и логичность изложения
  • креативность

К оценке исследовательских работ привлечены как внутренние, так и внешние эксперты из числа профессорско-преподавательского состава, сотрудников консалтинговых компаний, а также представителей бизнеса.

Всего в оценке работ приняли участие порядка 9 экспертов:

Вовненко А.В.

Директор по персоналу группы компаний "Энерпред"

Мардуева Е.С.

Начальник отдела кадров Группы компаний «Системы консалтинга и аутсорсинга»

Андреева М.В.
Начальник отдела кадров Группы компаний ООО «СКА_сервис»

Петрова Ю. В.
Генеральный директор ООО «Корпорация управления персоналом»

Солодова Н.Г.

Доктор экономических наук, профессор, заведующая  кафедрой Экономики труда и управления персоналом Байкальского государственного университета экономики и права

Носырева И.Г.

Директор Центра повышения квалификации и профессиональной подготовки кадров по управлению персоналом и охране труда

По итогам голосования были получены следующие результаты.

Iместо заняла работа студентов 3 курса Горькавой Светланы Андреевны и Нетунаевой Анастасии Валерьевны из ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» г. Иркутск на тему «Создание web-площадки «Я-ТАЛАНТ.RU» в Иркутской области»;

IIместо заняла работа студентка 5 курса Колотовой Светланы Андреевны из ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления» г. Новосибирск на тему «Разработка плана маркетинговой деятельности в области персонала на примере НПО «ЭЛСИБ»;

IIIместо присуждено работе Поварову Александру Валерьевичу студента 5 курса из Бийского технологического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (БТИ АлтГТУ) на тему «Обоснование оптимальной политики занятости населения муниципальных образований (на примере Бийского управленческого округа Алтайского края)»

Также жюри было принято решение вручить дипломы четырем работам в следующих номинациях:

v В номинации «За практическую значимость работы» награждено исследование   Алиевой Аиды Алиагаевны из Бийского технологического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» г. Бийск на тему «Анализ удовлетворенности карьерой молодых специалистов-выпускников вузов».

v В номинации «За высокий методический уровень проведения исследования» отмечена работа Солеевой Юлии Леонидовны из Бийского технологического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» г. Бийск на тему «Методика разработки внутривузовской модели занятости научно-педагогических работников».

v В номинации«За нестандартный подход к решению стандартных задач» награждена работа Алексеевой Яны Павловны из ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет» г. Братск на тему «Система отношений «человек-производство»: сущность, проблемы, совершенствование.

Благодарим всех студентов за активное участие в конкурсе и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Ключевой оператор мероприятия: Петрова Елена Александровна,
e-mail: e_apetrova@mail.ru