Как подготовить научную статью?

Статья должна быть оригинальным (ранее не опубликованным), самостоятельным, завершенным, характеризующимся внутренним единством исследованием актуальной проблемы, содержать постановку задач (проблем), теоретическое (методологическое) обоснование, описание основных результатов теоретических и эмпирических исследований, выводы.

Картинки по запросу научная статья

Издательствами предъявляются особые требования к структуре статьи, как правило, от авторов требуют соблюдения формата IMRAD (Introduction, Methods, ResultsandDiscussion):

• введение (Introduction);
  • теория (Theory);
  • данные и методы (DataandMethods);
  • модель (MethodsorModel);
  • полученные результаты (Results);
  • заключение (Conclusions or Discussion and Implication).

Статья должна содержать следующие элементы, оформленные в соответствии с требованиями журнала:

• индекс УДК;
  • заглавие статьи на русском и английском (если требуется) языках;
  • фамилии и инициалы автора(ов) на русском и английском языках
  • аннотацию на русском языке, выполненную по требованиям журнала
  • ключевые слова на русском и английском языках;
  • список использованной литературы (не менее 12-15 источников) и ссылки на нее

Индекс УДК можно получить в библиографическом отделе БГУ (2-206)

Ключевые слова выражают основное смысловое содержание статьи, служат ориентиром для читателя и используются для поиска статей в электронных базах, поэтому должны отражать дисциплину (область науки, в рамках которой написана статья), тему, цель и объект исследования.

В качестве ключевых слов могут использоваться как одиночные слова, так и словосочетания в единственном числе и именительном падеже. Рекомендуемое количество ключевых слов — 5–7 на русском и английском языках, количество слов внутри ключевой фразы — не более трех. Основные принципы подбора ключевых слов:

• применяйте базовые термины вместе с более сложными (бухгалтерский учет основных средств, бухгалтерский учет, основные средства); повторы и синонимы (грузовые перевозки — транспортная логистика, организация перевозок — логистика);
  • не используйте слишком сложные слова (словосочетания, в которых приводится больше трех слов, чаще всего можно разбить на несколько ключевых слов (обработка и анализ данных — обработка данных, анализ данных)); слова в кавычках (ОАО «Иркутскэнерго» — Иркутскэнерго); слова с запятыми (факторы, определяющие качество — факторы качества, определение качества);
  • каждое ключевое слово — это самостоятельный элемент. Ключевые слова должны иметь собственное значение (человеческий капитал, его оценка — человеческий капитал, оценка человеческого капитала).

Аннотация — независимый от статьи источник информации, краткая характеристика работы, включающая в себя актуальность, постановку проблемы, пути ее решения, результаты и выводы. В ней указывают, что нового несет в себе данная статья в сравнении с другими, родственными по тематике и целевому назначению. Рекомендуемый объем — 110–150 слов на русском и английском языках.

При написании аннотации необходимо обратить внимание на следующее:

• не повторять текст самой статьи, сведения, содержащиеся в ее заглавии;
  • не приводить цифры, таблицы, внутритекстовые сноски, аббревиатуры, авторские сокращения, материал, который отсутствует в самой статье;
  • описывать метод или методологию проведения работы в том случае, если они отличаются новизной или представляют интерес с точки зрения данной работы;
  • излагать результаты работы предельно точно и информативно; приводить основные теоретические и экспериментальные результаты, фактические данные, обнаруженные взаимосвязи и закономерности;
  • употреблять синтаксические конструкции, свойственные языку научных и технических документов, избегать сложных грамматических конструкций, вводных слов, общих формулировок.

Список использованной литературы и ссылки на нее

Рекомендуем ознакомиться с трудами преподавателей кафедры по тематике статьи. Это можно сделать на сайте кафедры http://trud.bgu.ru/Nauka-i-izdanija2